• index0
  • index
  • index03_scriptoriart
  • sl1
  • sl2
  • sl3
  • sl4
  • sl5
  • sl6
  • sl7
  • sl8
  • sl9
  • sl10
  • sl16
  • sl11
  • sl12
  • sl13
  • sl14
  • sl15

Facebook

 

Canale Youtube

 

Edizione 2009

clicca qui per i materiali

 

STRADALeggendo

 

DATA

TESTO

LUOGO

dom. 19, ore 17:00

Genesi

Bergamo, Santa Maria maggiore

lun. 20, ore 18:00

Esodo

Bergamo, Stazione autolinee (ultima pensilina)

mar. 21, ore 16:00 e 20:30

Levitico – Numeri

Bergamo, Monastero delle Clarisse di via Lunga

mar. 21, ore 20:30

Deuteronomio

Bergamo, Tempio votivo

mer. 22, ore 16:00 e 20:30

Giosuè - Giudici – Rut

Grumello del Monte, Sala della comunità  e Chiesa del Boldesico

mer. 22, ore 18:00 e 20:30

1-2 Samuele

Verdello, Santuario della Madonna Annunciata

gio. 23, ore 18.00

1 Re

Ponte San Pietro, chiesa vecchia

gio. 23, ore 20.30

2 Re

Presezzo, chiesa parrocchiale

gio. 23, ore 18:00

1 Cronache

Calusco d’Adda, piazza della chiesa parrocchiale

gio. 23, ore 20:30

Cantico, Qohelet

Bergamo, Biblioteca Tiraboschi

gio. 23, ore 20:30

Proverbi

Albino, Auditorium comunale

ven. 24, ore 18:00

2 Cronache

Convento Santa Maria Assunta di Baccanello

ven. 24, ore 16:00 e 20:30

Isaia

Villa d’Almè, La cascina (Isaia 1-33), Teatro s. Carlo (Isaia 34-66)

ven. 24, ore 18:00

Geremia

Capriate S. Gervasio, Biblioteca comunale

ven. 24, ore 18:00

Ezechiele

Trescore Balneario, chiesa della Beata vergine di Lourdes

ven. 24, ore 12:30

Osea, Gioele, Amos, Abdia

Dalmine, Tenaris, Casa Dalmine

ven. 24, ore 20:30

Giona, Michea, e altri

Palazzago, chiesa parrocchiale

sab. 25, ore 18:00

Daniele

Sovere, Riverplast

sab. 25, ore 17:00

Giobbe

Abbazia di Fontanella

sab. 25, ore 16:00

Salmi 1-89

Clusone, chiesa di san Defendente

sab. 25, ore 20:30

Esdra, Neemia, Ester

Alzano, Basilica san Martino

dom. 26, ore 18:00

Salmi 90-150

Almeno S. Salvatore, chiesa parrocchiale

dom. 26, ore 16:00

Vangelo Marco

Vilminore di Scalve, chiesa parrocchiale

dom. 26, ore 16:00

Vangelo Luca

Torre Bordone, Comunità Raphael

lun. 27, ore 15:00

Vangelo Matteo

Seriate, Ospedale Bolognini (sala attesa ex laboratorio analisi)

lun. 27, ore 20:30

Vangelo Giovanni

Capizzone, santuario della Cornabusa

lun. 27, ore 20:30

Atti degli apostoli

Mozzo, scuole medie

lun. 27, ore 18:00

Romani, Galati

Bergamo, Tempio evangelico

mar. 28, ore 20:30

1-2 Corinzi

Calolzio, santuario di Santa Maria Lavello

mar. 28, ore 16:00 e 20:30

1-2 Tess., Col., Efes. Fil.

Villongo, chiesa parrocchiale

mer. 29, ore 20:30

lettere apostoliche

Martinengo, chiesa dell’Incoronata

mer. 29, ore 20:30

lettere pastorali - Ebrei

Piazza Brembana, chiesa parrocchiale

gio. 30, ore 20:30

Apocalisse

Bergamo, chiesa di S. Bartolomeo

 

 

Il testo biblico e le sue traduzione

convegno

mercoledì 22 aprile, ore 18:00,

presso Centro Culturale San Bartolomeo

 

 

Interventi di:

prof. don Carlo Buzzetti (pontificia Università Salesiana - Roma)

L’atto del tradurre nell’esperienza cristiana

 

prof. Daniele Garrone (Facoltà Valdese di teologia - Roma)

Le traduzioni protestanti

 

prof. don Patrizio Rota Scalabrini (Facoltà Teologica dell’Italia settentrionale - Milano)

La nuova traduzione della CEI

All’interno delle iniziative di Effettobibbia, una significativa proposta per scoprire la  presenza  della Bibbia in uno degli angoli più frequentati e amati di Bergamo Alta

 

Vedere la Parola

mostra di affreschi e dipinti,  sculture  e tarsie

Da domenica 19 a giovedì 30 aprile 2009

Bergamo – Città Alta

Questo sito utilizza i cookie per il corretto funzionamento delle pagine web.

Proseguendo la navigazione del sito o confermando tramite il tasto sottostante fornite il vostro consenso all'utilizzo dei cookies. Per ulteriori informazioni